LONDON_POLICE2014-01-12-16-32-37
MEGGS2013-04-22-20-08-23
DFace2013-04-22-12-00-36
OLEK2013-04-22-21-36-23
ANDRE2014-12-29-19-35-32
DABSMYLA2013-09-10-20-51-21
VICTOR_ASH2013-11-05-14-27-04-1
Seen_USA._Las_Vegas_20142015-03-20-10-52-55
BLEK_LE_RAT2014-12-29-19-35-49
Tilt_I7R9028_12014-12-29-19-35-32
RAE_I7R02352015-03-20-10-52-40
LEE_QUINONES2013-09-10-20-51-24
Don_John2015-03-20-10-52-43

El fotógrafo danés Søren Solkær viajó durante 3 años al rededor del mundo en busca de las figuras mas importantes del street art a nivel mundial con la finalidad de poderlas retratar en las calles junto a algunas de sus obras mas importantes.

Entre los mas de 140 artistas retratados destacan grandes nombres como Blek Le Rat, Swoon, Space Invader, D * Face, Shepard Fairey, ROA, Vhils, Aryz, Rostarr y un largo etcétera; creo que solo falta en la lista Banksy y que se hubiera dado una vuelta por la Ciudad de México donde hay grandes artistas que sin ningún problema podrían haber ocupado un lugar protagónico en este proyecto.

El resultado de este proyecto bautizado como SURFACE es recopilado en un libro que se antoja bastante interesante, lo pueden comprar en la página de Gingko Press por $49.95 USD.

Surface - Søren Solkær